Une sélection par : Maître le FUR - AuctionArt Remy Le Fur & ass
Lot n°489
Estimation : 20 000 - 25 000 €
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe - XVIIIe siטcle Armure composיe de - koshozan hoshibashi kabuto א 64 lamelles, signי Haruta Katsusada zo. Shikoro א six lamelles de type kiritsuke kozane avec lacets bleus monogara kebiki odoshi. - menpo du type ressei en fer laquי noir, avec moustache en crin gris, yodarekake א quatre lamelles א lacets bleus kon ito sugake odoshi - cuirasse de type ni mai tachido avec lacets monogara odoshi, kusazuri א quatre lamelles de de type hon kozane, ornיes dans leur partie infיrieure de mפn de type maru ni futatsu biki et go shichi no kiri - haidate ornי de plaques rectangulaires sur fond de maille - chu sode א six lamelles lacיes de bleu - shino gote, plaques rectangulaires et maille sur brocart de soie - shino suneate, renforts et maille sur brocart de soie Haruda Katsusada est un armurier actif au XVIIe siטcle dans la province d'Owari. Il est cיlטbre pour ses casques particuliטrement rיsistants, dont de trטs rares exemples comptant 72 lamelles א rivets saillants. La combinaison de mפn que l'on retrouve sur la partie infיrieure du kusazuri est difficile א attribuer א une famille avec certitude, cependant elle a pu ךtre utilisיe par trois grandes familles connues : la famille Hatakeyama de Takaya en Yamashiro, la famille Hosokawa de Mikawa en Shikoku et la famille Imagawa de Fuchu en Suruga. Provenance: vente Christie’s, « The Arts of the Samurai », Londres,15/6/1998, n°35 Rיfיrences : un casque signי du mךme forgeron exposי au Musיe Guimet, Paris, dans le cadre de l'exposition Daimyo, seigneurs de la guerre au Japon, publiי dans le catalogue, p.99.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)