Lot n°117
Estimation : 600 - 900 €
Furuya KORIN (1875-1910). "Kogei no bi"(La beauté de l'artisanat), deuxième volume. Editeur : Yamada Unsodo, Kyoto. Date : la quarante-et-unième année de Meiji (1908) Cet album type orihon (dépliant) fait partie des trois volumes, comprenant 25 double page d'estampes finement imprimées, à l'encre, pigments métalliques et gofun, représentant des modèles des vases, brûle-parfums, suzuribako (écritoires) et autres objets en laque ainsi qu'une double page de sommaire. Dimensions : 32 x 22,5 cm (album fermé) ; 32 x 1232 cm (album déplié en entier) Usures, jaunissement et déchirures Furuya Korin était un artiste, illustrateur et designer japonais actif dans le cercle des arts et de l'artisanat de Kyoto à l'époque Meiji. Il a été fortement influencé par le mouvement de l'école Rimpa. Au cours de la première décennie du XXème siècle, il a crée plusieurs albums de motifs importants.
Ref. : 21061 - 1