Lot n°73
Estimation : 1,500 - 2,000 €
Olifant, peuple Ijaw, Nigéria (région de la Cross-River). Ivoire sculpté de fougère, d'une figure anthropomorphe à cimier aviforme, d'un batracien dévorant un visage/masque. Monture en métal à une bélière, fente à inhaler ou à fumer. XIXe siècle L. 44 cm, poids brut : 1 230 g Transformation, usures et accidents Cette riche iconographie bien que tout à fait inhabituelle en Afrique, ferait écho à certaines coiffes élancées de la région de la Benue, notamment près d'Ikom, chez les Egede. L'utilisation de cet olifant semble avoir été détournée de sa fonction première, probablement à l'époque coloniale, par l'ajout d'une pièce de métal à bélière à la base et la création d'une fente à l'arrière. Deux exemplaires comparables sont à rapprocher de l'objet de cette notice, l'un conservé au musée du quai Branly - Jacques Chirac provenant du musée Barbier-Mueller ; l'autre se trouve dans les collections du Museum für Völkerkunde de Münich. Spécimen en ivoire d'elephantidae SPP. [I/A] pré-convention (travail antérieur au 1er juillet 1947). Conforme au règlement CE 338-97 du 9 décembre 1996 article 2-W et soumis aux termes du décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable prévue par l'article L. 412-1 du Code de l'Environnement. Déclaration CITES n° : FR2107510408-D Pour la sortie extra européenne de ce spécimen, un document CITES de ré-export sera nécessaire et demeure à la charge de l'adjudicataire. Cette démarche incombe à tout enchérisseur. La délivrance du document n'est pas automatique.
Ref. : 21093 - 6
Art d'Afrique - Océanie - Amérique