Lot 129
Estimation : 100 € - 150 €
SOUVENIR DU SIEGE DE PARIS 1870-71 et de l'incendie du Palais des Tuileries, dans la nuit du 24 mai 1871. Presse-papier réalisé à partir d'un fragment de marbre provenant du Palais des Tuileries avec bouton de préhension en laiton gravé « RUINES DES TUILERIES ». Etiquette ancienne au revers. 5 x 12 x 8 cm Le Palais des Tuileries fût fondé en l'an 1564, incendié par la Commune de Paris en mai 1871, rasé en 1883 sur décision de la Chambre des Députés en 1879. Ce souvenir date de l'époque de la destruction (1883). Ils étaient vendus comme tel jusqu'au début du XXe siècle et possédaient chacun leur certificat d'authenticité sur le dessous. (bon état de conservation).
Militaria et armes