Une sélection par : Maître Pascal BLOUET - PASCAL BLOUET EURL
Lot n°77
Estimation : 8,000 - 12,000 €
Aristide CAILLAUD (1902-1990) - La Cascade (1966) Peinture sur toile signée en bas à droite. 119 x 73 cm. Titrée au dos. A figuré à l'exposition Aristide CAILLAUD 17 Mai - 26 Juin 1971 au Musée d'Art et d'Industrie de St-Etienne n°41 du catalogue. Reproduit dans le catalogue d'exposition Féérie de l'art naïf, Le Vesinet 1975 (n°30) et dans le catalogue de l'exposition "Le Monde de Max-Pol FOUCHET" Vichy 1976 n°214 page 60 sous le titre La Source. Provenance : Ancienne collection Max-Pol FOUCHET, puis par descendance Le Droit de suite de 4% est à la charge de l'adjudicataire et sera facturé sur le bordereau d'achat