Maître Guillaume CHEROYAN - Hôtel des Ventes de la Seine

Interencheres LIVE LES JOUETS EUREKA COLLECTION GRANDVOINNET ET A DIVERS

samedi 06 février 2021 à 10h30 76000 Rouen

Informations sur la vente
Une sélection par : Hôtel des Ventes de la Seine

Description : 450 lots en 2 vacations à 10h30 et 14h30 Ensemble unique des pièces constitutives de la collection de M. Grandvoinnet, dernier directeur technique de la société Euréka de 1945 à 1979, auteur de “Eureka, un siècle de jouets de rêve” documentation, archives et projets d'époque. Joint 2 autres collections à divers
Experts : Jean-Claude CAZENAVE jouets anciens & Arnaud SENE automobilia
Jouets - Trains - Poupées - Automates

Conditions Particulières : Exposition du lundi 1er au mercredi 3 uniquement sur rendez-vous pris auprès d'Arnaud Séné expert 0680618777 Exposition publique sans rendez vous le vendredi 5 février de 10h à 17h30 voir précision du lieu d'exposition indiqué sur les lots. Catalogue de 240 pages couleurs disponible : 100 €
Conditions de réglement : Paiement comptant espèces jusqu'à 1000 € carte bancaire et virement au delà. Nous n'acceptons plus les chèques.
Frais de vente : 23 % TTC en volontaire

Opérateur : Hôtel des Ventes de la Seine

Adresse :
40 RUE VICTOR HUGO, 76000 ROUEN, FR

Informations d'accès : Situé à 15 minutes de la gare SNCF, à 200 mètres du parking st Marc.

Frais internet :
+3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC) pour les lots volontaires.
+35 EUR HT par véhicule (soit +42 EUR TTC) pour les véhicules volontaires.
Aucun frais supplémentaire pour les lots judiciaires et les ventes caritatives.

Conditions d'expéditions

Mentions légales volontaires :
Hôtel des Ventes de la Seine
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2005-539
TVA intra : FR76480556034

vendredi 5 février de 10h00 à 17h30
531 lots