Une sélection par : Maître Lara SCHWEITZER - ACTEON LILLE
Lot n°247
Estimation : 7,000 - 10,000 €
Robert (1930-2008) & Jean (1930-2015) CLOUTIER RARE VASE BUSTE D'HOMME en faïence émaillée noir mat, décor du visage et de la coiffure par sgraffito sur fond émaillé blanc. Vase émaillé de rouge à l'intérieur. 1958 Marqué au revers de la signature incisée cloutier R J France. Haut. : 48 cm Bibliographie : Les frères Cloutier, céramistes et sculpteurs - Patrick Favardin - Norma Edition p. 54 et p.25 : oeuvre proche avec visage aux traits de sgraffito légèrement différents. Les frères Cloutier se démarquent dans le paysage de la céramique de la deuxième moitié du XXème siècle. Ils ne suivent ni la mode d’une matière le grès, alors plébiscité, ni la mode d’une époque. Ils persistent dans le travail de la faïence et de ses différents revêtements, qu’ils mettent à profit, avec bonheur, dans des créations très diverses, résultats de leurs inlassables recherches. Ces créations céramiques, parfois d’usage quotidien, parfois uniques et audacieuses, interrogent. Comme ce très rare vase buste d’homme, proche d'une pièce similaire, présentée avec le " vase de buste de femme" au Salon des Ateliers d'Art de 1959. Il montre déjà une grande fertilité dans l'imagination des frères Cloutier, proposant dans ces vases un homme et une femme tourmentés et sereins à la fois. Un certain mystère plane autour de ce buste d’homme, aux bras frêles et longs, empreints de maniérisme, mais au visage d’une grande plénitude. D’autres pièces des Frères Cloutier seront proposées dans la même vente. Expert : Madame Marie-Pierre Asquier
Ref. : AL0094 - 1