Lot n°336
Estimation : 100 - 150 €
LE HOUX, Jean Les Noels Virois, par Jean Le Houx, publiés pour la première fois d'après le manuscrit de la Bibliothèque de Caen. Introduction et notes par Armand Gasté. Caen, Le Gost-Clérisse, 1862. In-12, plein maroquin cerise, triple filet d'encadrement, dos finement orné, toutes tranches dorées. Reliure du temps signée Hardy. (Important accroc, sans manque, à un nerf. Larges déchirures, sans manque, à 2 feuillets.) Belle édition imprimée sur vergé fort, tirée à 200 exemplaires seulement. A restaurer..