Lot n°464
Estimation : 100 - 150 €
SANCERRE. Observations de la ville de Saint-Mihiel en Lorraine sur l"échange du Comté de Sancerre ; en réponse à la requête de M. de Calonne. A Saint-Mihiel, 1787. [A la suite] Pièces justificatives pour servir aux observations de la ville de Saint-Mihiel en réponse à la requête présentée au Roi par M. de Calonne sur l'échange du Comté de Sancerre. A Saint Mihel [sic], 1787. 2 ouvrages en 1 vol. in-8, broché, non rogné. . 180 pages ; 124 pages et 2 tableaux dépliants, 4 pages, (1 f) et 98 pages. Couvertures de papier dominoté. (Couvertures endommagées ; salissures et rousseurs sur les derniers feuillets). Le Comté de Sancerre, appartenant aux Bourbon-Condé, fut vendu au baron d'Espagnac en 1777 pour 1, 4 million de livres. Espagnac, compromis dans des scandales financiers, le revendit à Louis XVI en 1785 pour 500000 livres -tout en recevant très avantageusement par échange quelques marquisats et domaines situés dans le Blésois ou en Lorraine. En 1791, l'Assemblée Nationale, considérant à juste titre l"échange "monstrueux", décréta la révocation du contrat.