Lot n°30
Estimation : 150 - 200 €
NITOT-DUFRESNE : Oeuvres de Flaxman, sculpteur anglais. Paris, Jourdan, s.d. Compositions d'après les Tragédies d'Eschille dessinées par John Flaxmann. XXXX planches montées sur onglet. Suivi de, DU MÊME : L'Odyssée d'Homer, 28 pl. montées sur onglet. Suivi de : DU MÊME : l'Illiade, 34 pl. montées sur onglet. Suivi de : DU MÊME : La Théogonie d'Esiode, 1821, 37 pl. montées sur onglet. 1 vol. in-4 oblong, demi-chagrin rouge, dos à nerfs. Piqures et rousseurs. Bon ensemble.