Lot n°1
Estimation : 1 300 - 1 800 €
BRINDESI (Jean) : Elbicei Atika. Musée des anciens costumes turcs de Constantinople. Paris, Lemercier, s.d. [1855]. Un volume. 37,5 par 48 cm. Une page de titre, et 22 planches lithographiées en couleurs, montées sur onglet, avec serpente (complet). Demi-maroquin lie de vin d'époque, dos lisse avec filets dorés, 1er plat avec le titre doré au centre, et les initiales J N. Petits frottements sur le dos, sans gravité. Petite mouillure très claire marginale en bas des 4 dernières planches. Quelques rousseurs très pâles situées dans les marges, n'altérant en rien la qualité des lithographies. Une petite déchirure sans manque restaurée sur la page de titre. Édition originale de cette suite complète d'un titre et vingt-deux planches lithographiées en couleurs d'après les dessins de Jean BRINDESI par Régnier, Bour, Bettanier, Étienne David, Gilbert et d'autres. Ces planches représentent des costumes de grands dignitaires turcs sous le règne de Mahmoud II qui régna de 1808 à 1839. Livre rare et recherché