Lot n°2
Estimation : 120 - 180 €
POSTNIKOWA (Nicole) : Le jardin de phosphore. 8 estampilles de Marc PESSIN. Saint-Laurent du Pont, Le verbe et l'empreinte, 1975. Un volume. 20 par 40 cm. 40 pages non paginées, et 8 empreintes de Marc PESSIN hors texte. Broché, sous couverture imprimée rempliée sur vergé ocre. Très rare édition originale de ces poèmes de Nicole POSTNIKOWA, illustré par des empreintes en couleurs numérotées et signées par Marc PESSIN, de toute beauté. Edition limitée à 40 exemplaires au total, signée par l'auteur et l'illustrateur. Celui-ci avec les huit estampilles huilées en couleurs contrecollées dans une cuve de vélin arches estampée à sec (ex. 12 sur 35). Dos légèrement froissé, décharges d'encre (sans gravité) sur les pages en face des empreintes, sinon très bon état. Les empreintes, gravures avec des effets de relief imprimées dans le papier, sont une technique très exigeante, mais magnifique quand elle est bien maîtrisée. Ce livre rend justice à la très grande qualité de Marc PESSIN, immense graveur