Lot n°14
Estimation : 120 - 150 €
COMBE Georges : Traité de phrénologie. Traduit de l'anglais avec des notes de H. Lebeau, d'après la quatrième édition. Bruxelles, Société belge de librairie, 1840. 2 volumes. 13,5 par 21,5 cm. XVI-455 ; 499 pages. Demi-basane brune moderne, dos 4 nerfs bien décorés de chainettes sur nerfs, et de fleurons à froid. Couvertures conservées. Parfait état. Deux planches hors-texte, dont une en couleurs, et illustrations dans le texte. Quelques rousseurs. Une science qui sera invalidée, mais qui constituera une dimension importante dans l'histoire de la psychiatrie.