Lot n°21
Estimation : 600 - 800 €
DIEULEFILS (Pierre) : Indo-Chine pittoresque & monumentale. Tonkin Annam. Hanoï, Éditions artistiques de P. Dieulefils, s.d. (Circa 1909). Relié avec DIEULEFILS (Pierre) : Indo-Chine pittoresque & monumentale. Ruines d'ANGKOR Cambodge. Hanoï, Éditions artistiques de P. Dieulefils, s.d. (Circa 1909). Un volume. 38 par 28 cm (format à l'italienne). Annam-Hanoï : 7 feuillets, suivis de 76 planches sous serpentes légendées en français, anglais, allemand (complet) plus un feuillet publicitaire, le tout monté sur onglet. Les planches sont légendées en français, anglais, allemand et chinois. Ruines d'Angkor : 5 feuillets, suivi d'une reproduction en couleurs de la fête donnée à Angkor-Vat par sa majesté Sisowath, puis par 22 planches sous serpentes légendées en français, anglais, allemand, le tout monté sur onglet. Les planches sont légendées en français, anglais, allemand et cambodgien. Demi-chagrin brun à coins d'éditeur, 1er plat avec le titre à l'or, tête dorée. Un coin usé, quelques frottements, sinon très bel état. Les planches sont en très bon état (quelques traces au coin inférieur, souvenir des doigts des lecteurs passionnés, sans gravité, quelques serpentes pliées sans manque). Edition limitée à 500 exemplaires. Ici, un des 200 exemplaires sur Hollande, 2ème grand papier. Comme il s'agit d'un exemplaire sur grand papier, il semble que l'éditeur et photographe DIEULEFILS ait ajouté sur les exemplaires de luxe une partie tirée d'un autre ouvrage, les ruines d'Ankgor. Il a fait un choix de 22 planches sur les 50 que comporte l'ouvrage d'origine. Pierre Dieulefils a produit une oeuvre considérable en Indochine. Parti avec le corps expéditionnaire en 1885, il devient, après les opérations militaires, le premier photographe professionnel du Tonkin et s'expose à partir de 1889. Il se lance dans la production de cartes postales à partir de 1902 (plus de 5 000 cartes postales, dont l'édition se poursuivra avec un grand succès public jusque dans les années 1920). Il publia trois albums à la suite d'une vaste campagne photographique : Indo-chine pittoresque et monumentale : Ruines d'Angkor ; Indo-chine pittoresque et monumentale : Annam - Tonkin ; Indo-chine pittoresque et monumentale : Cochinchine, Saïgon. Indo-chine pittoresque et monumentale : Annam Tonkin est l'album le plus rare des trois. Ici, cette rareté est augmentée par l'ajout des 22 planches sur Angkor, et le tirage numéroté sur hollande, dans sa reliure d'origine