Lot n°25
Estimation : 150 - 200 €
Un des Messieurs de l'Académie des Sciences Belles-Lettres & Arts de Lyon : État des Baptêmes, des Mariages et des Mortuaires de la ville et des fauxbourgs de Lyon, pour vingt-cinq années depuis 1750 jusqu'à 1775. Lyon, Aimé de La Roche, 1776. Un volume. 19,5 par 25,5 cm. Pagination discontinue. Ensemble de tableaux (Baptêmes, Mariages, Mortuaires) au mois par mois, avec une récapitulation générale par année, et une récapitulation des nécrologies par tranche d'âge pour les Paroisses de Sainte Croix, Saint Just, Saint Paul, S. Thomas de Fourvières, Saint Nizier, Saint Martin d'Ainai, N.D. de la Platière, St Pierre & St Saturnin, Saint Pierre le Vieux, Saint Vincent, Saint George, Saint Irénée, Saint Pierre de Vaise, N.D de la Guillotière, Comm. Relig. d'hommes, Comm. Relig. de filles, L'hopital (divisé en 3 parties), La Charité, De la religion prét. réform. Un tableau dépliant synthétise les chiffres à partir de 1760. Deux communications faites en 1768 et 1769, une synthèse en 1769, et à la fin de l'ouvrage, un long mémoire de 18 pages et 3 tableaux dépliants. Plein veau marbré d'époque, plats avec un double encadrement à froid, dos 5 nerfs, caissons décorés, pièce de titre rouge et havane, tranches rouges, en parfait état. Intérieur en bel état (un haut de tableau dépliant pour l'année 1766 est déchiré, avec manque sur son titre). Une source précieuse et rare de données démographiques et sociologiques sur la ville de Lyon entre 1750 et 1775.