Lot n°33
Estimation : 80 - 120 €
[PICASSO (Pablo)] (1881-1973) et DOMINGUIN (Luis-Miguel) : Toros y Toreros. Paris, Éditions du Cercle d'Art, 1961. Un volume. 26,5 par 37 cm. Pleine toile magnifiquement décorée par PICASSO, reliure d'éditeur, avec un étui illustré, en très bon état. Edition originale. Ouvrage orné de très nombreuses lithographies imprimées par Mourlot. Sans doute le plus célèbre livre sur un des aspects les plus espagnols de l'oeuvre de PICASSO.