Lot n°38
Estimation : 150 - 180 €
MUSSET (Alfred de) : Oeuvres. Paris, Alphonse Lemerre, 1884-1895. 10 volumes. 22 par 27,5 cm. Demi-chagrin noir à coins d'époque, dos 5 nerfs avec des caissons décorés par un fer en forme de rose, tête dorée, couvertures conservées. Très bel état de la reliure (une petite tache blanche sur le 2ème plat d'un volume). Quelques très rares rousseurs. Exemplaire réimposé au format in 4° sur Hollande numéroté. Il est orné de la suite des eaux-fortes d'Henri PILLES, que LEMERRE avait utilisé pour l'édition de 1878, en format in-12, et de nombreux bandeaux. L'oeuvre comprend les Poésies (2 vol), Comédies et proverbes (3 vol), Nouvelles (1 vol.), Contes et nouvelles (1 vol), Mélanges de littérature et de critique (1 vol.), Les confessions d'un enfant du siècle (1 vol.), OEuvres posthumes (1 volume). Une très jolie série, bien reliée et bien illustrée, sur un beau papier