Lot n°47
Estimation : 150 - 250 €
STEYERT (André) : Nouvelle histoire de Lyon et des provinces de Lyonnais, Forez et Beaujolais, Franc-lyonnais et Dombes. Lyon, Bernoux et Cumin, 1895-99 et Montbrison, Pelardy, 1939. 4 volumes. 19 par 28 cm. Demi-maroquin brun à coins d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièces mosaïquées aux armes de Lyon, tête dorée. Reliure signée BLANCHARD. Exemplaire nominatif sur vélin teinté. Le 4ème volume, couvrant la période 1815-1899 et comportant la Table générale, paru 40 ans après, est lui aussi sur vélin teinté. La reliure a été faite au plus proche des trois premiers volumes, couvertures et dos conservés. Petits défauts sur le papier des plats de ce volume. Cette excellente histoire de Lyon et du lyonnais est illustrée de plus de 2300 dessins, cartes et plans. Un exemplaire prestigieux, magnifiquement relié.