Lot n°50
Estimation : 250 - 500 €
MONTAIGNE (Michel de) : Les Essais de Michel, seigneur de Montaigne, donnez sur les plus anciennes et les plus correctes éditions ; augmentez de plusieurs lettres de l'auteur & où les passages grecs, latins et italiens sont traduits plus fidèlement (). À Paris, par la Société, 1725. 3 volumes. 21,5 par 28,5 cm. XCVI-(6)-362-(13) ; 540-(15) ; 413-(14) pages. Plein veau margé d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges, plats encadrés d'une roulette à froid. Un mors fendu sur 6 cm, traces de restaurations anciennes, une très fine galerie de ver au bas d'un dos. Bon état intérieur (quelques rares rousseurs). Seconde édition donnée par Pierre Coste, plus complète que la précédente parue à Londres. On y trouve les 29 sonnets de LA BOETIE imprimés sur des cartons chiffrés 196* à 209* au tome 1. On trouve aussi, en tête du tome 1, les « Jugemens et critiques sur les Essais de Montaigne ». Exemplaire bien complet du portrait gravé par Cherreau le jeune en frontispice, grand de marges et imprimé sur un beau papier vergé. Titre en rouge et noir.