Lot n°68
Estimation : 100 - 120 €
FLERS (Robert de) et CAILLAVET (Gaston Arman de) : Primerose, comédie créée à la Comédie Française en 1911. Paris, Librairie Théâtrale, 1912. Un volume. 15,5 par 21,5. (6)-236 pages. Demi-maroquin rouge à coins, 5 nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés. Reliure signée PAGNANT. Très bel état de la reliure comme du texte. Edition originale, l'un des 30 exemplaires hors commerce sur Hollande, signée par les deux auteurs. Deux auteurs aujourd'hui délaissés, mais qui ont connu une grande gloire avec leurs comédies, et dont PROUST était un proche