Lot n°70
Estimation : 60 - 80 €
FORICHON (Abbé L.) : Le Matérialisme et la phrénologie combattus dans leurs fondements, et l'intelligence étudiée dans son état normal et ses aberrations ; dans le délire, les hallucinations, la folie, les songes, et chez les animaux. Paris, P.-J. Loss, 1840. Un volume. 13 par 21,5 cm. XX-384 pages, deux planches hors-texte. Demi-basane verte d'époque, petits frottements mineurs sur la reliure. Deux tampons d'appartenance à d'anciennes bibliothèques privées, sur page de titre et de faux-titre, quelques rousseurs, sinon bon état. Edition originale de ce livre curieux où se mêlent théologie et science de l'époque, par un prêtre docteur en médecine