Lot n°73
Estimation : 80 - 120 €
GLAISHER (J.), FLAMMARION (Camille), FONVIELLE (W. de) et TISSANDIER (Gaston) : Voyages aériens. Paris, Hachette et Cie, 1870. Un volume. 17 par 26,5 cm. 612 pages. Demi-chagrin vert sombre d'époque, 4 nerfs, caissons ornés, toutes tranches dorées. Très bel état de la reliure et du texte (rousseurs claires sur les deux premiers et trois derniers feuillets, seul défaut mentionnable). Édition originale, illustrée de 117 gravures sur bois dans le texte, 15 diagrammes et cartes, et de 6 chromolithographies dessinées d'après Albert Tissandier par Eugène Cicéri et Adrien Marie. Le livre comprend des récits d'aérostation, par des scientifiques de l'époque. Exemplaire dans un état quasi parfait.