Lot n°81
Estimation : 80 - 120 €
AMPERE (André-Marie.) : Essai sur la philosophie des sciences, ou exposition analytique d'une classification naturelle de toutes les connaissances humaines. Première partie deuxième édition identique à la première. Paris, Mallet-Bachelier, 1856. Suivi de Seconde partie, Paris, Bachelier 1843. Deux volumes. 12,5 par 20,5 cm. LXII-272 pages ; XCXVI-170 pages et deux tableaux dépliants. Demi-chagrin brun 4 nerfs, caissons ornés, plats en toile, avec au centre des premiers plats les armes impériales (reliure légèrement postérieure à l'ouvrage). Très bon état de la reliure, rousseurs et quelques mouillures claires en marge sur la 1ère partie, deux marges restaurées dans la seconde partie, sinon bon état intérieur. 1ère partie en seconde édition. 2nde partie en édition originale. Mort deux ans après avoir entrepris ce gigantesque travail, Ampère établit une classification de toutes les connaissances humaines. Il n'a pu publier de son vivant que la première partie de cet ouvrage. C'est son fils, J.-J. Ampère, qui publia la deuxième partie en 1843. Cet ouvrage ambitieux et contesté fut la dernière contribution du savant à la réflexion scientifique. Ouvrage rare.