Lot n°96
Estimation : 70 - 100 €
GIONO (Jean) : Les vraies richesses. Lithographies originales de Alain BONNEFOIT. Bièvres, Pierre de Tartas, 1980. 1 volume. 28 par 37 cm. En feuilles, sous couverture rempliée illustrée. Emboitage illustré en toile lie de vin d'éditeur. Quelques feuilles de texte brunies, sinon parfait état. Exemplaire numéroté sur grand vélin d'Arches, signé par l'illustrateur et l'éditeur. Très généreuse illustrations de BONNEFOIT, avec des double-pages, et beaucoup de dessins dans le texte. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'illustrateur, avec un dessin original.