Lot n°102
Estimation : 80 - 120 €
FERRAIGE (Jacques) (traducteur) : Les Révélations célestes et divines de Scte BRIGITTE de Suède, communément appellée la chère espouse. Divisées en huict livres. Paris, Jean de Heuqueville, 1624. Un volume. 16 par 22 cm. (44)-943-(34) pages. Pleine reliure d'époque, dos 4 nerfs, muet. Encadrement des plats par un filet doré. Traces de restaurations anciennes sur les coiffes. Rousseurs éparses dans le texte. Nombreuses lettrines et bandeaux. Une des premières traductions en français des visions de cette Sainte mystique, dont les révélations datent de 1344-1346, et seront publiées pour la 1ère fois en 1392.