Lot n°104
Estimation : 280 - 400 €
BRILLAT-SAVARIN (Anthelme) : Aphorismes et Variétés. Gravures originales à l'eau-forte par Raoul DUFY. Paris, Les Bibliophiles du Palais, 1940. Un volume. 24 par 31 cm. 128-(16) pages, avec 20 eaux-fortes de Raoul DUFY (complet). Broché, sous couverture imprimée repliée, avec chemise et étui... très légère insolation de l'étui, sinon parfait état. Premier tirage des 20 eaux-fortes originales de Raoul Dufy. Edition limitée à 200 exemplaires sur Vélin de Rives, seul papier. Exemplaire nominatif numéroté. Les pages de fin donnent des informations sur la composition et la production des Bibliophiles du Palais.