Lot n°105
Estimation : 280 - 400 €
ELLIS (Henri) : Voyage à la baye de Hudson, fait en 1746 et 1747, pour la découverte du Passage de Nord-Ouest, contenant une description exacte des Côtes & de l'histoire naturelle du pays, avec une relation historique (). Traduit de l'anglois de M. Henri ELLIS, gentilhomme, agent des propriétaires pour cette expédition. ... Paris, Ballard fils, 1749. 2 volumes. 9,5 par 16 cm. (2)-XVI-182-(4) ; (2)-319 pages. Avec une carte dépliante, et dix gravures dépliantes hors-texte (complet). Plein veau d'époque, dos lisses, caissons ornés, pièces de titre rouges, de tomaison brunes, triple encadrement des plats, filet sur coupe. Plusieurs petits défauts mineurs (coins usés, petit choc sur un dos) sur la reliure. Une planche restaurée en marge, une planche avec des traces de mouillure claire, mouillure claire sur la page de titre du tome 2, et sur quelques feuillets. Malgré cette liste décourageante, un exemplaire agréable et de qualité. Première édition française, publiée un an après l'originale anglaise. En 1746, le Parlement anglais ayant promis une forte récompense à qui découvrirait un passage vers le Pacifique par la baie d'Hudson, une expédition fut organisée à bord de laquelle Ellis, représentant du comité d'armement, fut chargé de rassembler des documents relatifs à l'histoire naturelle, la géographie et l'hydrographie. Malgré l'échec de la mission, il put ramener de précieuses observations, notamment sur les effets du froid et les variations de la boussole dans le Grand Nord, ainsi que sur le mode de vie des Esquimaux, peuple encore très mal connu. Un livre recherché.