Lot n°108
Estimation : 80 - 120 €
OLIPHANT (Laurence) : La Chine racontée par Laurence Oliphant. Nouvelle édition illustrée par les principaux artistes. Paris, Michel-Lévy frères, 1875. Un volume. 17 par 26 cm. 403 pages, avec un frontispice, et 15 gravures hors-texte (complet). Illustrations nombreuses dans le texte. Pleine percaline rouge d'éditeur, plat supérieur décoré d'un riche encadrement autour d'un motif chinois, dos décoré à l'or, toutes tranches dorées. Très bel état de la reliure. Rousseurs éparses dans le texte, sinon très bel état. Un très joli cartonnage pour cette description de la Chine de l'époque