Lot n°113
Estimation : 100 - 150 €
KLEINCLAUSZ (Arthur) : Histoire de Lyon (des origines à 1940). Lyon, Pierre Masson, 1939-52. 3 volumes. 19,5 par 26 cm. Demi-basane havane à coins, dos avec 4 faux nerfs, décoré aux armes de Lyon. Couvertures conservées. Quelques légers frottements sur la reliure, sinon excellent état. La meilleure histoire de Lyon et du lyonnais avec celle de STEYERT, illustrée de 52 planches tirées en phototypie. Un classique indispensable.