Lot n°114
Estimation : 100 - 150 €
HOWARD (John) : État des Prisons, des Hôpitaux et des Maisons de force. Paris, Lagrange, 1788. 2 volumes. 12 par 19,5 cm. (4)-406-(2) ; (4)-458-(6) pages. Frontispice et 22 planches hors-texte, la plupart dépliantes. Plein veau marbré d'époque, plats encadrés d'une chainette dorée, dos lisses décoré, pièces de titre et de tomaison noires, roulettes sur coupes et intérieure. Petit défaut sur les coiffes supérieures, petites usures sur la reliure, sans gravité, coins un peu usés. Très bon état intérieur Édition originale française de l'ouvrage principal de Howard (1726-1790). C'est une vaste enquête, réalisée par le célèbre philanthrope, au Royaume-Uni et dans divers pays européens. Malgré les obstacles dressés par le gouvernement français, Howard réussit à visiter les prisons de Lyon et de Bordeaux, ainsi que celle de la Bastille à Paris. Rare document scientifique sur les prisons de l'ancien régime