Lot n°115
Estimation : 100 - 160 €
BERNARD (Claude) : Leçons de Physiologie expérimentale appliquée à la médecine faites au Collège de France. Paris, Baillière et fils, 1855-1856. 2 volumes. 13 par 21,5 cm. VIII-512-48 (catalogue) ; VIII-510 pages. Demi-chagrin rouge moderne, dos 5 nerfs, couvertures et dos conservés. Très bon état de la reliure. Vignettes sur bois dans le texte. Quelques rousseurs, les couvertures conservées ont de petits défauts. Edition originale du texte de ces leçons professées au collège de France en 1854-1855, et recueillies par H. Lefèvre On joint BERNARD (Claude) : Introduction à l'étude de la médecine expérimentale. Paris, Delagrave, 1912. Un volume. 13 par 21,5 cm. Demi-chagrin vert d'époque, couvertures conservées, un peu frotté. Un portrait en frontispice. Très bon état intérieur.