Lot n°116
Estimation : 70 - 100 €
BOITEL (Léon) : Lyon ancien et moderne par les collaborateurs de la Revue du Lyonnais. Avec des gravures à l'eau forte et des vignettes sur bois par H. LEYMARIE. Lyon, Boitel, 1838-43. 2 volumes. 16 par 25,5 cm. XIV-(2)-473-(6) ; 596 pages. Demi-veau blond d'époque, dos avec des filets noirs et dorés. Très légers frottements. Quelques rousseurs éparses. Edition originale illustrée de 30 eaux-fortes à pleine page, toutes protégées par une serpente. Illustrations dans le texte.