Lot n°117
Estimation : 80 - 120 €
MONFALCON (J.B.) : Histoire de la ville de Lyon, revue par C. Breghot du Lut et A. Péricaud. Lyon, Guilbert et Dorier, et Paris, Dumoulin, 30 septembre 1847. Deux volumes. 17,5 par 27 cm. XL-656 : 657 à 1451-(32) pages. 4 planches d'armoiries, et 6 cartes dépliantes (5 annoncées). Sans le portrait mentionné dans certains exemplaires. Demi-chagrin havane à coins, Dos 5 nerfs, pièces de titre rouge, de tomaison noire, tête dorée. Papier des plats très légèrement frotté, sinon, bon état. Coupures sur les pliures de certaines cartes, sans manque, sinon bon état intérieur. Non rogné, grandes marges. 1ère version de l'histoire monumentale de la ville de Lyon, que Monfalcon publiera en 1866 en 8 volumes. Imprimée par PERRIN, cette 1ère version ne fut tirée qu'à un tout petit nombre d'exemplaires. Elle offre 16 tables thématiques et une table alphabétique générale.