Lot n°124
Estimation : 60 - 100 €
HERMANT (Abel) : Les Transatlantiques. Illustrations en couleurs de CHANCEL. Paris, Kra, collection "Poivre et Sel", 1929. 2 volumes. 14,5 par 20,5 cm. Plein veau marron, dos lisses, têtes dorées, couvertures et dos conservés, encadrement intérieur des plats en cuir, le tout dans un étui bordé. Reliure signée GORBIEVE. Dos très légèrement éclaircis, et quelques très rares rousseurs, sans conséquence pour la beauté de l'ouvrage. Un des exemplaires Hors-Commerce, sur vélin de Rives, signé par l'éditeur.