Lot n°127
Estimation : 70 - 100 €
[FAURE (Amand)] PLIK et PLOK : Baufumé en tournée électorale. Paris, Madre, s. d. (1869). Un volume. 26 par 21 cm, format à l'italienne. Non paginé. Demi-chagrin lie de vin à coins, dos 4 nerfs. Petits frottements sur le dos. Rousseurs intérieures, un petit manque de papier sur le coin de la page de titre (sans aucune gravité). Une page bleue hors-texte. Une satire virulente des moeurs électorales à la fin du Second Empire. Le texte est de PLIK (Amand Fauré), les illustrations de PLOK ( ??). Le livre est un ancêtre de la Bande Dessinée, le dessin se mêlant au texte, comme dans les oeuvres de TÖPFFER. Frère ainé de Gabriel FAURE, Amand fut préfet de l'Ardèche, sans avoir à faire de tournée électorale