Lot n°128
Estimation : 70 - 100 €
LA ROCHEFOUCAULD : OEuvres. Paris, Hachette, 1883. Un volume (Atlas seul). 17,5 par 27 cm. 7 reproductions, dont une en couleurs pour les armoiries de La Rochefoucauld, et quatre lettres en fac-similé, le tout sur onglets. Demi-maroquin brun à coins d'époque, dos 5 nerfs, tête dorée. Très bel état. Avec : LA BRUYERE : OEuvres. Paris, Hachette, 1882. Un volume (Album seul). 17,5 par 27 cm. 5 reproductions, dont une en couleurs pour les armoiries de La Bruyère, et quatre reproductions d'autographes en fac-similé, le tout sur onglets. Demi-maroquin brun à coins d'époque, dos 5 nerfs, tête dorée. Un plat légèrement insolé, deux petits chocs sur le dos. Les deux ouvrages :