Lot n°134
Estimation : 120 - 160 €
BARTHOU (Louis) : Les Amours d'un Poète. Pointes-sèches de Georges ROBERT. Paris, Bibliophiles franco-suisses, 1933. Un volume. 20,5 par 27 cm. V-(1)-245 pages. Broché, en feuilles sous chemise rempliée illustrée et étui de l'éditeur. Très bel état. Édition ornée de 50 pointes-sèches originales de GEORGES ROBERT tirées en bistre : frontispice, vignette de titre et 48 figures dans le texte. Tirage limité à 110 exemplaires nominatifs numérotés. Celui-ci est enrichi d'un dessin au crayon et d'un second à l'encre de chine, signés par l'artiste. On joint le menu illustré de la société des Bibliophiles, daté du 8 mai 1934. Un livre sur les amours de Victor HUGO