Lot n°136
Estimation : 70 - 120 €
ONOFRIO (Jean-Baptiste) : Essai d'un glossaire des patois de Lyonnais, Forez et Beaujolais. Lyon, Scheuring, 1864. Un volume. 13,5 par 22 cm. LXXXII-456 pages. Demi-chagrin noir, 5 nerfs, reliure moderne. Petite restauration sur la page de faux-titre, une pliure sans gravité sur les 4 derniers feuillets, sinon très bon état. Non rogné. Edition originale. L'ouvrage, rempli de citations, est d'une grande érudition, et d'un grand plaisir de lecture