Lot n°137
Estimation : 200 - 300 €
[Manuscrit] : Manuscrit de CHIRURGIE. Sans nom ni date (fin XVII- début 18ème ). Un volume. 16,5 par 22 cm. 386 pages numérotées à la main. Pleine reliure d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés. Deux coins usés, manque au bas du dos, mors fendu sur 6 cm, quelques galeries de ver sur un plat. Malgré ces défauts, bon état général. Texte sur vergé, marges définies à la presse, avec une écriture très lisible, en français. Quelques feuillets avec une mouillure claire en marge, papier légèrement bruni. Une date manuscrite (1757) apparait sur l'intérieur du 1er plat, mais c'est une date d'appartenance, sans doute postérieure à l'ouvrage). Le manuscrit semble être celui d'un projet de manuel de chirurgie aussi complet que possible, et rédigé sous forme de question/réponse. Les auteurs cités, Gallien, Chauliac (Le Guidon), Tagault, sont les auteurs classiques faisant référence à cette époque. Distinguer les différentes maladies, expliquer leurs causes, puis leur soin, en allant jusqu'à la description du geste technique, le manuscrit commence par des définitions des fins et des termes utilisés en chirurgie. En seconde partie un Traité de la Saignée de 58 pages complète ce manuscrit. Un précieux document sur la façon d'être chirurgien aux débuts du 18ème siècle.