Lot n°138
Estimation : 50 - 80 €
[Manuscrit] [Vin] : Traité d'arithmétique appartenant à François Joseph Cestanier fils, fait à Roque Brussane, 1er Décembre 1851, fini le 3 Janvier 1852. Un volume. 19 par 25,5 cm. Plus de 150 pages. Demi-vélin d'époque, usagé (manques à deux coins). Etat d'usage. Ecriture lisible, pages décorées naïvement, avec des notes, parfois des calculs en marge. Un ensemble de règles sur de l'arithmétique simple, avec calculs. Ce cahier semble avoir appartenu à un répétiteur, car il se termine par la liste des abonnés des années 1853 à 1859, par les listes des fournitures amenées par ceux-ci (savonnette, etc.), et se termine enfin par quatre pages de recettes sur le vin : Pour oter la mauvaise odeur du vin pour empêcher le vin de saigrir et tourner en vinaigre Pour rétablir le vin corrompu, etc. Une curiosité