Lot n°142
Estimation : 100 - 200 €
[Photographie] Album de photographies familiales. Famille ETIGNARD de LAFAULOTTE. 15 sur 20 cm. 46 feuilles de papier fort, montées sur onglets, avec de une à quatre photographies sur chaque page. Plein cuir d'époque, gardes en soie bleue, signée A L'Avenir. Usures diverses sur la reliure, bon état intérieur. L'album est principalement dédié à deux enfants Etignard de Lafaulotte, Alexandre, né le 26 août 1876, et Elisabeth, le 25 août 1880. Leurs noms figurent sur la page de garde en soie. Dans la première partie de l'album, les photos sont datées, et vont de 1877 à 1895. Deux sont signées par Cécile DUMEZ. Deux photos en grand format (17,5 par 12,2 cm) montrent des membres de la famille d'HARCOURT, de MONTESQUIOU-FERENSAC, de LANJUINAIS, d'HAUSSONVILLE, photos prises en 1887 à Salies du Béarn. Dans la seconde partie, non légendée, apparaisse deux enfants et leur mère, circa 1900. Dans la 3ème partie, sur 3 pages, des photographies datées de 1951 d'un bébé et sa mère. Une dizaine de photographies sur carton sont jointes, toujours de la même famille, amis ou alliés.