Lot n°150
Estimation : 60 - 100 €
[VIGNANCOUR (Jean Pascal Émile)] : Poésies Béarnaises. Pau, Vignancour, 1827. Un volume. 12,5 par 20 cm. (2)-XVIII-240-IV pages. Demi-basane fauve d'époque, dos lisse avec filets dorés. Un travail de ver sur le mors supérieur. Bon état intérieur (petite mouillure en marge basse sur une quinzaine de feuillets, sans gravité). Rare édition de ces poèmes du Béarn, dans une mise en page élégante (bandeaux, nombreux culs de lampe). Dans la Préface, Vignancour présente les auteurs des poésies publiées, quand elles ne sont pas anonymes