Lot n°151
Estimation : 120 - 160 €
PONCER (M. A. Le jeune) : Mémoires historiques sur Annonay et le Haut Vivarais. Annonay, chez l'auteur et Phèdre, Lyon, Chambet, 1835. Deux volumes. 12,5 par 20,5 cm. (6)-464 ; (4)-375 pages. Errata collés à la fin des tables des matières. Demi-chagrin noir d'époque, 4 nerfs, plats en toile noire. Reliure en bon état, rousseurs claires sur l'ensemble du texte. Edition originale de cette étude peu courante à trouver, et imprimé par Louis Perrin, ce qui en garantit la qualité d'impression. Un des propriétaires de l'exemplaire, érudit, a annoté le livre, en rectifiant des orthographes de noms de lieux, ou ajoutant des informations.