Lot n°151 - 2
Estimation : 600 - 800 €
[BÉGUILLET (Edme)] : OEnologie, ou discours sur la meilleure méthode de cultiver la vigne, avec un précis sur la manière de faire le vin, (). Par l'auteur du traité de la mouture économique, (). . Dijon, Edme Bidault, 1770. Un volume. 10 par 17 cm. (8)-XXXV-(5)-280 pages. Demi-vélin moderne, pièce de titre rouge, tête dorée, non rogné. Bon état de la reliure, bon état intérieur (un discret tampon d'appartenance en bas de la page de faux-titre). Édition originale de second tirage, dont le titre et le faux-titre ont été réimprimés, légèrement modifiés. Et chez Edmé Bidault seul. Même année que le premier tirage, très rare. Exemplaire bien complet de l'épître dédicatoire, qui manque parfois. Dans l'épître dédicatoire au comte de Saint-Florentin, l'auteur demande à ce ministre de Louis XV la création, pour la Bourgogne, d'une Société d'agriculture spécialement vouée à la viticulture. De nombreux sujets sont traités dans cet ouvrage : histoire de la vigne, caractères botaniques, espèces des anciens, vignes modernes, viticulture en général, vignoble du pays messin, manière de faire le vin, conservation, etc. L'agronome Edme Béguillet, mort en 1786, fut avocat au Parlement, conseiller du roi, puis notaire à Dijon. Il consacra ses loisirs à l'économie rurale et l'histoire naturelle agricole. Un livre rare et recherché.