Lot n°155
Estimation : 90 - 120 €
PALAVICINO (Ferrante) : Opere scelte. La pudicitia schernita ; La rettorica delle puttane ; Il divortio celeste ; Il corriero sualigiato ; La Baccinara ; Dialogo trà due soldati del Duca di Parma ; La Disgratia del Conte d'Olivarez ;La rete di Vulcano ;l'Anima Vigilia 1 & 2. In Villafranca, (Amsterdam, Elzevier), 1673. Un volume. 7,5 par 13 cm. (12)-76-124-72-68-588 pages. Pleine reliure d'époque usée, coiffe supérieure absente. Page de titre restaurée, un feuillet de l'introduction avec un petit trou, une déchirure en bas d'une page avec manque de quelques caractères. Sinon état correct. Chaque conte est publié avec sa page de titre, datée 1671 à 1673 selon le conte. Ferrante PALAVICINO (1615-1644), satiriste génial, critiqua sans peur le pape, l'inquisition, les Jésuites, et les Espagnols. Plusieurs fois emprisonné, ne renonçant jamais à continuer à écrire, il finit décapité à Avignon, enclave papale, suite à une trahison. Son style comme son renom continuèrent après sa mort à influencer en profondeur tous les satiristes italiens Un livre rare, ici dans une condition moyenne.