Lot n°160
Estimation : 70 - 100 €
[BRESSE - BUGEY]. BAUX (Jules) : Nobiliaire du département de l'Ain (XVIIème et XVIIIème s.), Bugey et Pays de Gex. Bourg-en-Bresse, Martin-Bottier, 1864. Un volume. 17 par 26 cm. (16)-IV-492 pages. Demi-chagrin brun d'époque, 4 nerfs, en très bon état. Marges très légèrement brunies, un discret tampon d'ancienne appartenance sur la page de titre, sinon très bon état intérieur. Exemplaire signé par l'éditeur. Un des deux tomes consacrés au Nobiliaire de l'AIN par Jules BAUX, complétant celui paru sur Bresse et Dombes en 1862.