Lot n°166
Estimation : 50 - 80 €
LOUYS (Pierre) : Aphrodite. Illustrations de Pierre ROUSSEAU. Paris, Cyral, Collection française, 1929. Un volume. 14 par 19,5 cm. (4)-IX-328 pages. Demi-basane rouge à coins avec 4 faux nerfs, couverture illustrée conservée. 2 nerfs frottés, quelques piqûres sur la couverture conservée, sinon très bon état. Frontispice et illustrations en couleurs au pochoir de Pierre Rousseau dans le texte, certaines à pleine page. Exemplaire numéroté sur Rives. Le plaisir de la qualité de CYRAL, aux couleurs éclatantes un siècle après parution, et avec une mise en page toujours aussi élégante