Lot n°170
Estimation : 100 - 150 €
[CAJOT (Dom)] : Histoire critique des coqueluchons. Cologne [Metz, Collignon], 1762. Un volume. 7,5 par 13 cm. (12)-173-(7) pages. Plein maroquin vert grains longs d'époque, plats encadrés de 3 filets dorés, dos lisse ornés de 5 fleurons différents, filet sur coupe. Excellent état de la reliure et de l'ouvrage. Page de titre imprimée en rouge. Edition originale, de ce texte qui, commençant par évoquer la coiffure des moines, coulle ou coqueluchon, est finalement un traité historique des différents habits des moines. Une rare curiosité, et un exemplaire de belle qualité.