Lot n°173
Estimation : 80 - 120 €
[Photographie] : HAUTECOEUR (Edouard) : Paris et ses environs. Circa 1880. Un volume. Cartons de 35,5 par 26 cm, photographies de 20,6 par 28,3 cm. Album de 40 photographies montées sur cartons sur onglets, entourées d'un liseré bleu, dans un album demi-cuir d'éditeur, plats en percaline, titre doré sur le 1er plat. Usures diverses, mais état correct. Bon état des photos, même si quelques rousseurs sur les cartons. Ville de Paris aux avenues déjà très encombrées, monuments, places et jardins A la mort de son père Eugène (1822-1870), Edouard Hautecoeur crée en 1878 sa propre maison au 35 avenue de l'Opéra, à Paris. Il entre à la Société Française de Photographie en 1888.