Lot n°175
Estimation : 350 - 500 €
[Manuscrit] BIBLE COPTE, 19ème ou début 20ème siècle. Un volume. 15 par 20 cm. 140 feuillets. Texte sur parchemin, en écriture bicolore (noire et rouge). Cahiers cousus sous haies de bois très simples. Dans son étui de cuir d'origine avec sa lanière. Haie supérieure cassée en deux, sans manque, avec restauration artisanale ancienne. Etui ayant subi les morsures du temps. Très bon état intérieur malgré deux trous sur deux feuillets (défauts d'origine), quelques petites taches, quelques annotations. Bible d'origine éthiopienne. Rédigée en guèze (ge'ez), sur parchemin, avec des bandeaux dessinés pour séparer les parties. Le guèze est la langue de l'ancien empire Axoum et fut utilisé jusqu'au 19ème siècle. Elle est la langue liturgique éthiopienne, elle n'est plus parlée mais utilisée par les églises d'Ethiopie et Erythrée. Le rouge est utilisé pour écrire les noms sacrés (Dieu, saints, etc.). Elle est d'une grande qualité esthétique. Les Bibles coptes sont des ouvrages très touchants. Notre exemplaire porte à la fois la beauté de cette écriture, et la patine d'un livre qui a maintes fois servi, sans pour autant en être abimé